Форестер на газе

  • Добро пожаловать в Subaru Club Молдова! ✌️

    Вы попали на страницы нашего форума, который существует с далекого 2011 года ❤️

    Для моментального ответа и вашей поддержки, пожалуйста присоединяйтесь и задавайте ваши вопросы в нашей группе Telegram

    Также присоединяйтесь к нам в социальных сетях Facebook и Instagram

    ❗Данное уведомление можно скрыть нажав на крестик в правом верхнем углу )
B

Basilio

27 Дек 2013
4
0
1
61
Всем привет! Люди с опытом, поделитесь знаниями: можно ли (и стоит ли) ставить ГБА на форестер? 2,0 2007г. Какие могут быть сюрпризы и неприятности?. Ездить приходится ок 3 - 3,5 тыс. км в месяц. от 50 до 1000 км в один конец. Спасибо заранее!
 
Denis

Denis

Совет клуба
28 Июл 2011
1.594
64
38
47
Кишинев
www.hammer.md
Ставят люди и вроде довольны, Роман или Женя подробнее смогут рассказать.
 
GeNeTiC_FREAK

GeNeTiC_FREAK

Зам Админа :)
Админ
22 Окт 2011
2.063
263
38
Кишингтон сити
Атмо Субы на газе живут долго, на 2.0 можно ставить у грамотных спецов качественное оборудование, качественный газ всегда желательно. 3 тыщи км в месяц это много, надо бы масло чаще менять, раз в 10 ткм максимум, всегда синтетика.
 
  • Like
Реакции: Basilio
A

Alpha

Член клуба
29 Июл 2013
112
29
38
У меня установлено ГБО фирмы BRC со смазкой клапанов (это обязательно), стоило около 700 евро. Форестер 2.0 атмо 2006 года.
Устанавливай либо в BRC либо в Шансе, ребята вроде как толковые и там и там. Кроме них должны быть ещё толковые сервисы, поинтересуйся.
Так же есть более продвинутая аппаратура. С ней можно заводить двигатель сразу на газе, но она на пару порядков дороже...
Так же помни про правило на каждые 100-200 км проезжай на бензине хотя бы 20-40 км...
По мимо того не забывай проверять уровень масла каждые 2-3 тыс км

Из сюрпризов то: некачественный газ, на разных заправках будет отличаться заливаемое количество газа, мощность немного упадет (чувствуется при резких обгонах и когда сильно груженый едешь в горку), расход газа будет до 20% больше чем на бензине. Так же многие мотористы говорят что ресурс мотора уменьшается за счет того что газ горит дольше и при более высокой температуре.

Плюс это экономия, особенно если ездишь много.
 
  • Like
Реакции: Basilio
B

Basilio

27 Дек 2013
4
0
1
61
Спасибо за обстоятельные ответы! С Наступающим!
 
V

vaseaL

18 Дек 2013
113
13
28
38
Вставлю свои пять копеек по поводу ГБО!!

Отъездил на BRC правда на вектре Б около трех лет, установку ставил на телецентре за сервисом ЕSSО претензий не было практически (умерла одна форсунка пришлось выложить 50 гриннов), расход был практически один в один, что на газе, что на бензине, разницу в мощность тоже не ощущал вообще, не было у меня никаких капельниц, и от многих слышал что это все полная ..уйня. Так до сих пор и ездим на этой установке, вроде все нормально. По поводу форика моего, взяли с рук, 2.0 атмо 2008года, стояло ГБО СТАГ, разницы по мощность не ощущаю, но очень сильно ощущаю разницу в расходе до 50%, меня это сильно напрягает, но пока что делать не знаю. Надо найти толкового спеца именно по этой фирме, может кто знает.

По поводу того что газ убивает двигатель, это опять же "Сколько людей, столько и мнений", многие говорят что газ сушит сальники клапанов, другие говорят что это Бред. Во общем есть свои нюансы, но самый главный плюс это экономия, я на опеле отбил стоимость установки спустя 15 тыс, а установка у меня совсем не дешевая по тем временам была, около 700 евреев она мне тогда встала. Еще из за газа глушаки быстрее ржавеют, это я по себе знаю, на опеле пришлось нержавейку ставить, а то задолбался его варить постоянно))).

Сорри, если кого обидел чем, высказал свое мнение и ничего более))
 
Alex

Alex

16 Ноя 2012
16
2
13
Брал машину в Германии. ГБО была установлена, скорее всего, при предпродажной подготовке. При пробивании VIN пишет "EMPI DOHC NA & LPG". Машина работает здорово. По тяге между газом и бензином разницы не ощущаю. Средний расход за полтора года составил 12,5 литров газа (автоматическая коробка). По бензину расход измерить не удалось, так как все время езжу на газе, поэтому про разницу расхода ничего сказать не могу. Могу сказать однозначно, что на ресурс двигателя, ГБО не особо сильно влияет, потомучто пробег у меня уже 240.000 и тьфу-тьфу-тьфу. Буду рад если данная инфа поможет кому-то определиться и перейти на более дешевый вид топлива.
 
Alien

Alien

Член клуба
15 Ноя 2013
102
15
28
48
Кстати мне тоже самое написало "EMPI DOHC NA & LPG". хотя я точно знаю, что газ ставили тут у нас на BRC.
как говорил известный киногерой все страньше и страньше ;)
 
GeNeTiC_FREAK

GeNeTiC_FREAK

Зам Админа :)
Админ
22 Окт 2011
2.063
263
38
Кишингтон сити
возможно что EMPI DOHC NA & LPG пишет на тех моторах которые с завода подготовлены под газ, а машина шла без аппаратуры.
 
Alien

Alien

Член клуба
15 Ноя 2013
102
15
28
48
Фигня какая то, ничего не понятно. Единственное что приходит на ум это то, что Эти авто для доукомплектования ГБО оф дилером в Италии или Германии. По данным с форумов получается, что и в Израиле такая же фигня практикуется. А в общем меня очень радует :mad: информативность и доступность информации
 
Alex

Alex

16 Ноя 2012
16
2
13
Самое главное, что двигатель пригоден для езды на газе(y), (любителей драйва прошу не сильно меня критиковать).
 
Alien

Alien

Член клуба
15 Ноя 2013
102
15
28
48
кстати вроде у BRC есть вроде уже ГБО для работы через бензиновые форсунки BRC Direct Sequent но не ясно можно ли его ставить на Форик. Да и цена его думаю будет под 1500 по крайней мере именно столько стоит Valeo такого же типа
 
Alien

Alien

Член клуба
15 Ноя 2013
102
15
28
48
Да и тут случайно вычитал на форуме, что
со смазкой клапанов (это обязательно)
это не смазка в прямом смысле этого слова а добавление в смесь присадок имеющихся в бензине.
И оф диллеры Субару, которые практикуют такого рода доработки ставят его в обязательном порядке.
Ну как то так. В общем пока это все сведения, что смог нарыть в инете по типу двигателя.
 
B

Basilio

27 Дек 2013
4
0
1
61
Вставлю свои пять копеек по поводу ГБО!!

Отъездил на BRC правда на вектре Б около трех лет, установку ставил на телецентре за сервисом ЕSSО претензий не было практически (умерла одна форсунка пришлось выложить 50 гриннов), расход был практически один в один, что на газе, что на бензине, разницу в мощность тоже не ощущал вообще, не было у меня никаких капельниц, и от многих слышал что это все полная ..уйня. Так до сих пор и ездим на этой установке, вроде все нормально. По поводу форика моего, взяли с рук, 2.0 атмо 2008года, стояло ГБО СТАГ, разницы по мощность не ощущаю, но очень сильно ощущаю разницу в расходе до 50%, меня это сильно напрягает, но пока что делать не знаю. Надо найти толкового спеца именно по этой фирме, может кто знает.

По поводу того что газ убивает двигатель, это опять же "Сколько людей, столько и мнений", многие говорят что газ сушит сальники клапанов, другие говорят что это Бред. Во общем есть свои нюансы, но самый главный плюс это экономия, я на опеле отбил стоимость установки спустя 15 тыс, а установка у меня совсем не дешевая по тем временам была, около 700 евреев она мне тогда встала. Еще из за газа глушаки быстрее ржавеют, это я по себе знаю, на опеле пришлось нержавейку ставить, а то задолбался его варить постоянно))).

Сорри, если кого обидел чем, высказал свое мнение и ничего более))
 
B

Basilio

27 Дек 2013
4
0
1
61
В общем - со всем согласен. Сам проездил на мондео на газе оч. долго (аппаратура была "родная" итальянская) и остался более чем доволен. Разница вот в чем: 1. Октановое число у газа выше, он не детонирует. Это однозначно хорошо. 2. Газ горит дольше, и тут появляются варианты. На низких оборотах - все нормально. Но если я на "моне" ездил в диапазоне 2-2,5 т.об/мин, причем движок хорошо тянул уже с 1,5 тыс, то на форестере ниже 2,5 т. об/мин уже не тянет, приходится его держать 2,5 - 3.+ т. об/мин, а на таких оборотах не факт, что газ не будет продолжать гореть в выпускном коллекторе. Конечно, нехорошо и ему (коллектору), и клапанам, да и лямбда недалеко. Поэтому перейти на газ еще не решился, хоть и хочется. Вот интересно, это нормально, что форестеровский мотор так обороты любит, или с моим какие-то проблемы?
 
Alien

Alien

Член клуба
15 Ноя 2013
102
15
28
48
В общем - со всем согласен. Сам проездил на мондео на газе оч. долго (аппаратура была "родная" итальянская) и остался более чем доволен. Разница вот в чем: 1. Октановое число у газа выше, он не детонирует. Это однозначно хорошо. 2. Газ горит дольше, и тут появляются варианты. На низких оборотах - все нормально. Но если я на "моне" ездил в диапазоне 2-2,5 т.об/мин, причем движок хорошо тянул уже с 1,5 тыс, то на форестере ниже 2,5 т. об/мин уже не тянет, приходится его держать 2,5 - 3.+ т. об/мин, а на таких оборотах не факт, что газ не будет продолжать гореть в выпускном коллекторе. Конечно, нехорошо и ему (коллектору), и клапанам, да и лямбда недалеко. Поэтому перейти на газ еще не решился, хоть и хочется. Вот интересно, это нормально, что форестеровский мотор так обороты любит, или с моим какие-то проблемы?

Вроде для такого ставят газовый вариатор. Хз в общем
почитать можно тут.
http://www.subarulegacy.ru/forum/lofiversion/index.php/t29541.html

Я спросил у официальной поддержки Субару в России в чем разница между EMPI DOHC NA & LPG и EMPI DOHC NA
так что ждем ответ :)
 
Alien

Alien

Член клуба
15 Ноя 2013
102
15
28
48
Но если я на "моне" ездил в диапазоне 2-2,5 т.об/мин, причем движок хорошо тянул уже с 1,5 тыс, то на форестере ниже 2,5 т. об/мин уже не тянет, приходится его держать 2,5 - 3.+ т. об/мин, а на таких оборотах не факт, что газ не будет продолжать гореть в выпускном коллекторе.Вот интересно, это нормально, что форестеровский мотор так обороты любит, или с моим какие-то проблемы?

Исходя из характеристики нашего двигателя
Мощность 116кВт., 158л.с. при 6400об/мин.
Максимальный крутящий момент 189Нм/3200об./мин.

скорее всего, что описанная вами ситуация это норма
 
T

TurboёЖ

5 Окт 2013
212
45
38
Мск
Рассказываю личные ощущения от езды на Гбо на Форе 2.0хт(турбо).форь достался от Жени.гбо последнего поколения brc.смазка клапанов- фуфло полное.никто не доказал положительного влияния этой шляпы(очередной развод)- читайте форумы.на НГ ездил на Кавказ 2000 в одну сторону.плюсов два- сэкономил в 2 раза на топливе,и масло светлым остается гораздо дольше.что за газ,сколько заправляют- не определишь(счетчики легко крутить).потеря мощности при обгонах чувствуется конкретно(при обгонах на бенз переключал).на 2.0 атмо ты вообще ползти будешь.короче съездил на дальняк на газу- как до этого не пользовался им,так и дальше ну его..но ресурс двигла заметно сократишь в любом случае..а и еще- после газа машина снова показалась динамичной))!!
 
  • Like
Реакции: Mihail
Alien

Alien

Член клуба
15 Ноя 2013
102
15
28
48
Рассказываю личные ощущения от езды на Гбо на Форе 2.0хт(турбо).форь достался от Жени.гбо последнего поколения brc.смазка клапанов- фуфло полное.никто не доказал положительного влияния этой шляпы(очередной развод)- читайте форумы.на НГ ездил на Кавказ 2000 в одну сторону.плюсов два- сэкономил в 2 раза на топливе,и масло светлым остается гораздо дольше.что за газ,сколько заправляют- не определишь(счетчики легко крутить).потеря мощности при обгонах чувствуется конкретно(при обгонах на бенз переключал).на 2.0 атмо ты вообще ползти будешь.короче съездил на дальняк на газу- как до этого не пользовался им,так и дальше ну его..но ресурс двигла заметно сократишь в любом случае..а и еще- после газа машина снова показалась динамичной))!!
Похоже, что все аргументы по этой теме это личные ощущения (причем как в плюс так и в минус.) ;).
Я ездил летом в Крым и ничего подобного не заметил (за одним исключением однажды залил настолько плохой газ, что кроме жуткой потери мощности еще и джекичан загорелся), а так разницы в динамике практически не заметно. Обгонял уверенно как на газу так и на бензине. В горах форик вел себя образцово-показательно да не было необходимости включать пониженную (хоть в мануале и советуют)
Кстати газ у меня тоже BRC со смазкой и форик 2,0 атмо. В общем этот вопрос каждый решает сам для себя.

Кстати советую на Украине заливать газ на заправках WOG.
 
T

TurboёЖ

5 Окт 2013
212
45
38
Мск
У меня тоже загорелся чек- комп расшифровал бедную смесь и ошибку лямбды.думал- снова на лямбду попал..скинул ошибку- пока все норм..и еще- 40 литров за хватает на 250-300 км по трассе.задолбался я останавливаться на заправках,ну и походу отсечка стоит на Гбо,или что- но когда на Газе кик-даун бросаю- система начинает пищать и мигать- мол газа нет,пока не переключишь на бенз и обратно- так и пищит.Приходилось при каждом обгоне заранее переключаться на бенз- что достало конкретно за 4000 км туда и обратно..может кстати у вас газ лучше..единственно,что радовало- у газа октановое число 100(правда горит дольше)- не пришлось лить паленый 98й бенз на трассе.в Мск заправил полный- на обгоны хватило с лихвой;))