Зимние шины

  • Автор темы GeNeTiC_FREAK
  • Дата начала
  • Добро пожаловать в Subaru Club Молдова! ✌️

    Вы попали на страницы нашего форума, который существует с далекого 2011 года ❤️

    Для моментального ответа и вашей поддержки, пожалуйста присоединяйтесь и задавайте ваши вопросы в нашей группе Telegram

    Также присоединяйтесь к нам в социальных сетях Facebook и Instagram

    ❗Данное уведомление можно скрыть нажав на крестик в правом верхнем углу )
Евгений

Евгений

Совет клуба
29 Июл 2011
726
49
38
Кишинев
1. Поэтому по асфальту ты всё-таки на резине, а не на шипах едешь :)
2. Я помню прекрасно дни (а чаще - ночи), когда едешь с Буюкан на Ботанику по набережной, а дорога - свободная - свободная... Потому что куча машин - на обочине стоят... ехать не могут... А ты летишь, как самолёт...
3. Въезжаешь ты с широкой, прогреваемой солнышком дороги во дворы, где тень, и наледи только весной начинают сходить... Начинаешь тормозить... А едешь, как на санях...
4. За вечер можно не напрягаясь пропить на шиповку всего комплекта...
5. И после всех пройденных ситуаций никто меня не убедит в том, что шипы - не так уж и необходимы в условиях молдавской зимы... Кстати, 90% езды у меня - по городу... ;-)
_____
1. А шипы типа непричём?:biggrin: Ониж скребут по асфальту как дурные + тормозной путь на шиповке по асфальту в разы длиннее.
2. И сколько дней так было? 3-4-5-максимум неделя и всё - дальше подсыпали реагент и асфальт стал чистым
3. Ну если ты заезжаешь во дворы на скорости в 50-60, тогда едешь как на санях. У меня на нешиповке никогда не было проблем с дворовыми наледями при движении со скоростью 20-30 - а эту скорость во дворах я считаю нормальной, т.к. неожиданно могут выскочить дети/люди.
4. С этим на 100% согласен :biggrin:
5. То же самое могу сказать и я про нешиповку - никогда не испытывал необходимость в шипах. Я считаю главным для безопасности не наличие шипов, а бдительную езду.
 
San-Sei

San-Sei

Совет клуба
16 Июн 2011
631
74
38
Кишинёв
ааа ну тогда норма, а то я думал что проморгал Первый Снег..... Я то его уже видел, но у нас в Молдове нет ещё. А вообще то при Первом Нормальном СНЕГЕ. НАДО Сделать маленький ОФФ с выездом на площадку и с маленькими заездами Слалома...... Площадку я знаю, Конусы у меня есть....
 
IXUS

IXUS

17 Ноя 2011
38
0
0
Ботаника
_____
1. А шипы типа непричём?:biggrin: Ониж скребут по асфальту как дурные + тормозной путь на шиповке по асфальту в разы длиннее.
2. И сколько дней так было? 3-4-5-максимум неделя и всё - дальше подсыпали реагент и асфальт стал чистым
3. Ну если ты заезжаешь во дворы на скорости в 50-60, тогда едешь как на санях. У меня на нешиповке никогда не было проблем с дворовыми наледями при движении со скоростью 20-30 - а эту скорость во дворах я считаю нормальной, т.к. неожиданно могут выскочить дети/люди.
4. С этим на 100% согласен :biggrin:
5. То же самое могу сказать и я про нешиповку - никогда не испытывал необходимость в шипах. Я считаю главным для безопасности не наличие шипов, а бдительную езду.

1. Странные у тебя шипы... Мои не скребут... Насчёт в разы длиннее - не согласен... Процентов 20-30 - это да. Но мы ведь выбираем "Зимнюю резину" Смысл в том, чтобы в экстремальных условиях зимнего вождения она обеспечивала комфортное и безопасное вождение. Для езды по асфальту есть летняя резина. Лучше нет... Тут ещё какой момент важен... Липучка себя проявляет при температурах ниже -10. А это - как раз самый редкий у нас температурный режим. Тут как-раз микс с шипами и нужен...
2. Можем посчитать в этом году, если принципиально... :biggrin:
3. Горочка, про которую я писал, даже при 10Км/ч не позволяла машинам с ABS - ом тормозить иначе, чем об бордюр... Так что не стоит преувеличивать... :yes:
5. Бдительную езду никто не отменял... Мы говорим о ситуации, когда от водителя уже мало что зависит, и в дело вступает техника...
 
IXUS

IXUS

17 Ноя 2011
38
0
0
Ботаника
ааа ну тогда норма, а то я думал что проморгал Первый Снег..... Я то его уже видел, но у нас в Молдове нет ещё. А вообще то при Первом Нормальном СНЕГЕ. НАДО Сделать маленький ОФФ с выездом на площадку и с маленькими заездами Слалома...... Площадку я знаю, Конусы у меня есть....

Снега ещё нет... А вот лёд уже есть дня 2... На перекрёстке Роз / Дечебал, перед светофором с ул. Роз, уже прекрасно катаются автомобилисты - саночники ;-)
 
GeNeTiC_FREAK

GeNeTiC_FREAK

Зам Админа :)
Админ
22 Окт 2011
2.063
263
38
Кишингтон сити
Сегодня утром узрел лед на бул. Дачия, надо уже переобуваться, а то я ещё на летней.
 
IXUS

IXUS

17 Ноя 2011
38
0
0
Ботаника
Вывод из просмотренного видео - шиповка лучше проявляет себя только на льду.

Дык о том собственно я и писал... Шипы - для льда... Миксовый протектор - для снега. Комбинация Миксовый протектор + шипы = спокойное вождение в условиях суровой молдавской зимы ;-)
 
Евгений

Евгений

Совет клуба
29 Июл 2011
726
49
38
Кишинев
http://www.shina.ru/goodyear_ultra_grip_extreme.shtml

Вот такая резина у меня. Доволен, как слон.

Конечно есть ещё более весёлые модели (NOKIAN HAKAPELLITA, Мишлен, и т.д.) Однако совсем денег стоят... ;-)

РЕЗИНКА СИМПАТИЧНАЯ. То есть ты хочешь сказать, что есть шиповка с миксовым протектором, а есть без? А как ее отличить?
 
IXUS

IXUS

17 Ноя 2011
38
0
0
Ботаника
РЕЗИНКА СИМПАТИЧНАЯ. То есть ты хочешь сказать, что есть шиповка с миксовым протектором, а есть без? А как ее отличить?

Миксовый протектор - понятие условное. Он имеет более широкие каналы для отвода снежных масс и большую глубину протектора. Шипуется, насколько я знаю, только такая резина. У "европейской" резины, с большим количеством мелких ламелей, сцепление на льду обеспечивается именно этими ламелями. Поэтому там шипы не нужны. Только на рыхлом снегу данная резина уступает миксовому протектору. В свою очередь, у миксовой резины гораздо меньшее количество мелких ламелей. Поэтому в ход идут шипы, чтобы компенсировать недостаток сцепления на льду.
А вообще, если уж говорить совсем правильно, то влияет много чего... И мягкость резины... И температурные условия... И рисунок протектора. Поэтому, по большому счёту, есть куча тестов разных шин разных производителей. Просто, выбирая конкретные шины, есть смысл с тестами ознакамливаться для того, чтобы знать сильные и слабые стороны выбираемой резины.
 
N1ghtmAre

N1ghtmAre

20 Окт 2011
220
3
28
Унгены
да нет во первых не низко будет а во вторых мне другие диски меньше 17 радиуса не влезут, потому как суппорта стоят Брэмбо STI черные, передние суппорта будут тереть об диск, потому как они очень огромные.... мне и так сложно было подобрать под эти суппорта диски :)...
 
vakula

vakula

Модератор
Совет клуба
5 Авг 2011
482
20
38
48
Кишинев
www.kovka.md
А как по грунтовке-щебенке на такой высоте протектора? Я живу за городом и правильный выбор протектора жизненно важен! Диски на 17 взял давно, а с резиной никак не определюсь.
 
N1ghtmAre

N1ghtmAre

20 Окт 2011
220
3
28
Унгены
ооо долгая история с этими суппортами.... Я только переплатил 300 долларов чтобы они были черные... Да как по грунтовке... Ходовая просто замечательная у них... Кушает и на 45 радиусе очень даже хорошо любые извилины... ямы, щебень... без разницы.... Потому что это СУБАРУ :)