Книги и мы.

  • Автор темы patliselvis
  • Дата начала
  • Добро пожаловать в Subaru Club Молдова! ✌️

    Вы попали на страницы нашего форума, который существует с далекого 2011 года ❤️

    Для моментального ответа и вашей поддержки, пожалуйста присоединяйтесь и задавайте ваши вопросы в нашей группе Telegram

    Также присоединяйтесь к нам в социальных сетях Facebook и Instagram

    ❗Данное уведомление можно скрыть нажав на крестик в правом верхнем углу )
patliselvis

patliselvis

29 Апр 2012
240
187
38
Gagauz Yeri
Давно назрел в моем пытливом мозгу вопрос: читают ли субаристы книги ,( окромя статей про субы) и какие именно. И какие , быть может , на вас повлияли (ваше мировоззрение ит.п.)
 
Alien

Alien

Член клуба
15 Ноя 2013
102
15
28
48
А то читаем.
По настроению когда думать влом то фантастику. А когда есть настроение то классику (что то типа Достоевского).
 
vakula

vakula

Модератор
Совет клуба
5 Авг 2011
482
20
38
48
Кишинев
www.kovka.md
Достоевского нужно воспринимать в соответствии с фамилией : когда все достало и скучно и грустно и некому морду набить.
А когда настроение - нужно читать что-нить приятное, у каждого свое.
Я последние пару месяцев подсел на легкие жанры типа альтернативной истории, порой с попаданцами.)
 
patliselvis

patliselvis

29 Апр 2012
240
187
38
Gagauz Yeri
Достоевский по ходу никому спать не дает)))) В этом году летом начал читать его "Бесы", но пока так и не осилил до конца. Оставил как тут высказались выше под настроение, на будущее)))
За последнее время увлекался следующими произведениями:
Джон Колемен : Комитет 300,
Кристофер Лэш: Восстание Элит
Даниэль Эстулин: Кто правит миром, тайны Бильдербергского клуба

Ну и самая главная книга , которую я решился наконец прочесть и переосмыслить: "Библия. Новый Завет"
 
Denis

Denis

Совет клуба
28 Июл 2011
1.594
64
38
47
Кишинев
www.hammer.md
Когда вы время находите? Сорри за оффтоп))) Пока ребенка не было, еще читал...сейчас разве что паспорта и мануалы на технику)))
 
  • Like
Реакции: patliselvis
vakula

vakula

Модератор
Совет клуба
5 Авг 2011
482
20
38
48
Кишинев
www.kovka.md
Усё просто: Денис, ставишь на пол экрана "Машу и Медведя" , а на другой половине книжку))
 
  • Like
Реакции: patliselvis
Natty

Natty

Модератор
17 Авг 2012
1.402
723
38
Кишинёв
Когда вы время находите? Сорри за оффтоп))) Пока ребенка не было, еще читал...сейчас разве что паспорта и мануалы на технику)))
Темный ты Деня,я вот за эту неделю уже прочла "Денискины рассказы","Снежная королева " и дважды на бис "Незнайку и его друзья",так что теперь Шпунтик,Пончик и Торопыжка мои лучшие друзья,засыпаю и просыпаюсь с ними)))
 
Denis

Denis

Совет клуба
28 Июл 2011
1.594
64
38
47
Кишинев
www.hammer.md
Темный ты Деня,я вот за эту неделю уже прочла "Денискины рассказы","Снежная королева " и дважды на бис "Незнайку и его друзья",так что теперь Шпунтик,Пончик и Торопыжка мои лучшие друзья,засыпаю и просыпаюсь с ними)))
Ага, и еще 101 Далматинец, Суперсемейка, КорольЛев...это мы регулярно читаем и перечитываем)))
 
vakula

vakula

Модератор
Совет клуба
5 Авг 2011
482
20
38
48
Кишинев
www.kovka.md
Да уж, не знаю кто у нас нынче премьер-министр, но знаю как зовут дедушку Лунтика...
 
patliselvis

patliselvis

29 Апр 2012
240
187
38
Gagauz Yeri
недавно жена откопала статью про некоего молдавского автора , который получил какую-то премию и посоветовала мне прочитать одну его книгу. Понравилось ___)) жизнь молдавского общества в лучших традициях черного юмора и сатиры. Рекомендую всем. Приведу небольшой рассказ из этой книги для интереса

Автор: Лорченков Владимир Владимирович - Книга: "Все там будем"
http://www.litmir.me/br/?b=118316&p=1

Село Минжир Хынчештского района было знаменито на всю Молдавию тем, что здешние жители частенько продавали почки. Причем собственные. Таких людей в селе насчитывалось уже тридцать. Время от времени в село наезжали корреспонденты "Би-Би-Си", "Радио Свобода", и журнала "Шпигель", от которых раз в полгода начальство требовало сенсаций, и делали репортаж из села. За бутылку коньяка репортеры передавали друг другу координаты Минжира, и его достопримечательностей - Василия Мырзу, который продал сразу две почки за три тысячи долларов и "Запорожец", Георгия Стынча, обменявшего почку на лошадь и 200 килограммов овса, и многих других. Жили сельчане плохо, и, что самое главное, больно - ведь, как говорили врачи, без почки долго не протянешь…


- А вот этой мы поглядим, Рассвет! - подмигнул другу дед Ион Сандуца. - Еще не раз весь мир удивится тому, как простой молдаванин всех перехитрит! На том стоял наш народ, и стоять будет, на смекалке и хитрости. Ну, что скажешь, приятель?


Друг глядел одобрительно, но молчал. Ответить Иону он ничего в любом случае бы не смог, потому что свиньи, а Рассвет был свиньей, не разговаривают. По крайней мере, при людях. Но это Иона не смущало. Ведь Рассвета он рассматривал исключительно утилитарных целях, как источник… органов для трансплантации.


Началось все в 1999 году, когда в село в очередной раз приехали гости из Израиля. Непонятные личности, среди которых было двое врачей, - по их словам, - убеждали сельчан продать почку. Все знали, что это обман, потому что в 1997 году почку продали четверо минжирцев, и вместо обещанных 8 тысяч долларов каждому на руки дали всего по три тысячи. Поэтому село знало - приезжие это обманщики! Постановили всем обществом на провокации не поддаваться, и почки больше не продавать.


… а поздно ночью в дом, где остановились агитаторы из Израиля, по одному прокрались четырнадцать человек, среди которых был и дед Ион…


Всех их в тот же месяц вывезли в Румынию, где сделали операцию, и очнулся дед он на белой, как снежное поле ранней весной, простыне, в запахе эфира, как доктор Живаго. Правда, книги об этом докторе дед не читал, поэтому ему казалось, что он просто очнулся среди запаха эфира. В руку Иону сунули скомканные купюры, вывели, пошатывающегося из палаты, вытолкнули на улицу, и дверь захлопнули.


- Пять тысяч долларов! - восторженно сказал дед, пересчитал двоившиеся в руках купюры прямо на улице, ничего не боясь, потому что был все еще под воздействием эфира. - А обещали девять. Почти не обманули!


Правда, чуть отойдя от наркоза, дед понял, что в глазах действительно двоится, и денег меньше - две с половиной тысячи долларов. Но и это было здорово! Глядя на жирных тараканов, шастающих под ногами пассажиров железнодорожного вокзала Бухареста, дед мысленно крестился и пел осанну Господу. Который, без сомнения был молдаванином.


- Конечно, Бог молдаванин. А иначе стал ли бы Он помогать молдаванину же?! - прошептал Ион.


Тут к нему подошел полицейский и оштрафовал неизвестно за что на пятьсот долларов, которые дед отдал, чтобы не лишиться всей суммы. Иону стало понятно, что Бог не только молдаванин, но и в некотором роде румын. Противоречие снялось, когда Ион вспомнил о родственных связях этих двух народов.


Еще сто долларов ему пришлось отдать проводнику за право ехать в Кишинев на третьей полке. Сто отстегнул молдавскому таможеннику, и еще двести - на вокзале в Кишиневе трем хмурым мужчинам, которые требовали денег от всех приезжих. На вокзале было темно, и полицейские еще не проснулись, поэтому дед Ион благоразумно заплатил. Дома он посчитал оставшиеся деньги, и в который раз перекрестился.



- Две тысячи долларов! - тихонько воскликнул Ион. - На всю жизнь хватит!


За три месяца дед справил свадьбу внучки, одни крестины двоюродного племянника и похоронил сестру. Деньги закончились. А спина Иона болела все сильнее. За год дед постарел на десять лет, и поехал в Кишинев, справить себе искусственную почку за государственный счет, как ветеран труда. В Кишиневе над дедом посмеялись, и посоветовали купить гроб и место на кладбище. По возвращении в село Ион заказал на дом с пенсии, - которую полгода не трогал, - всякую литературу медицинского толка. На почте соврал, что хочет поступить в медицинский колледж, над чем все немедленно посмеялись.


- Смеетесь, кретины, - шептал дед, сжимая в руках увесистый пакет книг, - а я над вами посмеюсь, когда дед Ион снова с двумя почками, здоровый и крепкий, жить будет, а вы подыхать станете!


Вернуть почки дед Ион собрался необычным путем. Где-то он слышал, что людям пересаживают органы животных. Вот и себе Ион решил пересадить почку. Выбирая животное для этой почетной миссии, Ион остановился на свинье. Ведь ее органы, - уже хорошо знал просветившийся Ион, - очень похожи на человеческие. Правда, было одно "но"…


- Люди, которым пересаживают органы свиньи, со временем могут приобрести физические качества этого животного, - говорил в передаче "Здоровье", какой-то засранец с белом халате. - Таков итог моих многолетних экспериментов. Я проводил опыты с нашими биологическими предками, с обезьянами, пересаживая им различные органы свиней. После этого у некоторых обезьян наблюдалось изменение поведения в свинскую сторону. В частности, они стали менее разборчивы в еде. Начали питаться чуть ли не всем подряд. Я допускаю, что с человеком может произойти нечто подобное!


Дед Ион едва было, не расстроился, но потом подумал, что лучше быть живой и грязной свиньей, чем мертвым и чистым джентльменом. Предприимчивый пенсионер провел ревизию собственных средств, и, объединив капиталы от пенсии с вырученными от проданного последнего мешка кукурузы деньгами, купил поросенка.


- А звать тебя я буду Рассвет! - сказал он горделиво миленькому поросенку, хрюкавшему в загончике. - Потому что ты будешь символ новой жизни. Как рассвет убивает ночь, так твоя почка отдалит мою смерть, и продлит жизнь!


Не подозревающий о своей благородной миссии Рассвет с удовольствием сожрал миску каши, приготовленную дедом, и завалился спать. В загончике Иона ему нравилось. Кормил дед сносно, к тому же, давал поросенку вино.


- А как же! - объяснил дед сам себе. - Я ведь буду егойной почкой пользоваться. Поэтому нужно сызмальства приучать ее к моему обычному рациону.


К сожалению, курить папиросы "Жок", поросенок так и не научился. Зато вино хлебал с удовольствием. Было видно, что будущая почка деда Иона приживется в новом теле без особых проблем. Это радовало Иона. Шло время, и поросенок мужал. Все шло по плану. Оставались детали. Самое важное, понимал Ион, было разрезать брюхо Рассвета так, чтобы не повредить почки свиньи. А потом - пересадить. Особенно дед Ион любил мечтать об этом, когда приходил к Рассвету на рассвете.


- А почку, - рассуждал он вполне со своей точки зрения здраво, - я себе сам засуну. А что? Выпью сто грамм для анести… в общем, храбрости, сделаю разрез, да засуну. Она и прирастет там. Небось, организм тоже не дурак. Все чует и понимает. Кости-то у людей срастаются!


Дед понимал, что риск велик, но выбора у него не было. Операция стоила бешеных денег, и делали ее только в Швейцарии. Продай дед еще одну почку, денег бы ему хватило только на первичное обследование. Рассчитывать приходилось только на себя и на Рассвета.


… июльским утром дед Ион понял, что пора пришла. Несмотря на прохладу, день обещал быть жарким до невозможности. В синем, как кобальтовый чайник жены Иона, небе не плыло ни облачко. С каждым днем Ион терял силы. Как объяснили врачи, в жару с одной почкой особенно тяжело… Потрепав Рассвета по морде, дед уже кабана кормить не стал, чтобы желудок почку не сдавливал, и стал прямо в сарае, готовиться к операции, которую наметил к вечеру. Поставил стол. Установил на стол графин с крепкой, - с севера, из под Бельц, самогонкой, - и два стакана. Пить-то будет не с кем, но с одним стаканом как-то не по-людски. Разложил на столе полотенце, достал банку огурчиков, чтоб закусить наркоз. Взял остро отточенный нож и начал убивать Рассвета.


- Прощай, друг, - без сантиментов быстро полоснул дед по горлу ожидавшую кормежки, и потому доверчивую свинью, - ну, здравствуй почка!


И мощным ударом ткнул забившегося в судорогах Рассвета в сердце. Кабан еще немного подергался, и затих. Дед осторожно вытащил из свина почки, и положил их на ледник. Туда же и тушу притащил, чтоб мясо не пропадало. Теперь, - как следовало из научной литературы, - почки должны были немного охладиться. Совсем теплыми их пересаживать не дело. Умыв руки, дед Ион перекрестился и пошел в поле работать. Вечером, когда жара спала, вернулся, но зашел не в дом, а в сарай. Достал нож, вздохнул, выпил стакан самогонки, занес нож, снова вздохнул, выпил еще стакан, занес нож опять, выдохнул, и сильно полоснул себя по боку. Зажимая рану руками, побежал к леднику, и… не увидел почек.


- Ион, - крикнула ему от дверей жена Настя, - хай давай в дом. Я те почки, что ты вырезал, уже приготовила. Еще теплые, давай скорей, пальчики оближешь! Ион… Что… Ион, что с тобой?! Ион!!!


Роняя кровь, кишки и слезы, дед пополз к Насте, чтобы зарезать и ее, но на полпути, прямо посреди двора, умер. Вскрытие показало, что Ион Сандуца, 1927 года рождения, скончался от потери крови и болевого шока, но обе почки у него были на месте.


А вот желчный пузырь, половина печени, одно легкое, два желудочка сердца и, почему-то, аппендицит, отсутствовали….
 
  • Like
Реакции: GeNeTiC_FREAK