Обзор кроссовера Subaru Outback 2014 года

  • Добро пожаловать в Subaru Club Молдова! ✌️

    Вы попали на страницы нашего форума, который существует с далекого 2011 года ❤️

    Для моментального ответа и вашей поддержки, пожалуйста присоединяйтесь и задавайте ваши вопросы в нашей группе Telegram

    Также присоединяйтесь к нам в социальных сетях Facebook и Instagram

    ❗Данное уведомление можно скрыть нажав на крестик в правом верхнем углу )
Макс

Макс

Админ
13 Июн 2011
1.286
275
38
Subaru Outback 2014.jpg


Принцип превращения обычного универсала в универсал повышенной проходимости прост, но по-прежнему эффективен: Subaru Legacy + некрашеный пластик на уровне ватерлинии + 50 мм дорожного просвета = Subaru Outback.

Вагонные споры — последнее дело…» Задним умом я, конечно, понимал, что устами Андрея Макаревича глаголет истина, но когда целый вагон скорого поезда Петрозаводск — Москва забит журналистами, автогонщиками и любителями марки Subaru… так и тянет поговорить. «И двое сошлись не на страх, а на совесть. Колёса прогнали сон. Один говорил…» Спорили мы о том, какой тип полного привода лучше: постоянный или подключаемый. Постепенно дискуссия перерастала в спор, слова — в хрип, а жесты — в самооборону. «Когда больше нечего пить…» Но у нас было, и, наверное, поэтому все в итоге с миром разошлись по своим купе. А негласным провокатором этой перепалки, как мне кажется, стал обновлённый кроссовер Subaru Outback, который презентовали в Петрозаводске, — автомобиль хоть и с почти симметричным распределением момента между осями, но вызывающий противоречивые чувства.

Subaru Outback 2014 2.jpg

Отличительные черты Аутбека 2014 модельного года: пластиковые рейлинги на крыше, новые накладки порогов и колёсные диски, а также чернёные фары и радиаторная решётка.
Subaru Outback 2014 - 3.jpg

В который раз убеждаюсь — самые верные поклонники у марки Subaru! Уж пять лет как свёрнута раллийная программа, уже давно не будоражат кровь словосочетания «постоянный полный привод» и «оппозитный двигатель», да и сравнительные тесты показывают, что нынешним Плеядам всё труднее бороться с конкурентами. А этим, оставшимся без заводской поддержки, но уверенным в своей правоте ребятам, всё нипочём! Они искренне верят, что круче звёзд могут быть только звёзды на логотипе Subaru. Уважаю их за верность! Но за глаза зову «оппозицией» (производное от «оппозит»). Потому как, крепко держась за историю и технические особенности марки, субаровцы перестают объективно воспринимать настоящее и будущее.

Subaru Outback 2014 vid s zadi.jpg


Подчеркнуть обновлённую внешность Аутбека могли бы светодиодные задние фонари. Но субаровцы остались верны традиционным источникам света. У автомобиля ценой в полтора миллиона рублей нет даже таких востребованных ныне элементов, как дневные ходовые огни.

А между тем требования к автомобилям уже совсем не те, что были раньше. Сейчас не так уж важно, какая техническая начинка лежит в его основе, главное — как он ведёт себя на дороге. Поэтому, когда субаровские инженеры начинают рассказывать о преимуществах оппозитного мотора или об особенностях фирменной полноприводной трансмиссии Symmetrical AWD обновлённого кроссовера Subaru Outback, меня клонит в дрёму. Какой прок от «плоского» оппозита, если клиренс кроссовера на 50 мм выше, чем у первоисточника, —универсала Legacy? И есть ли смысл городить технически более сложный постоянный полный привод, если не отключаемая и не терпящая вольностей система стабилизации всё равно сводит его преимущества на нет? В итоге те, кто выберет Outback ради азарта, останутся с носом. Остальным же покупателям технические изыски и вовсе ни к чему, им куда важнее низкий ценник. Вот и получается, что, выигрывая в технических дисциплинах, компания Subaru в итоге проигрывает покупателя!

Salon Subaru Outback 2014.jpg

Поклонникам марки Subaru едва ли придётся привыкать к инструментарию Аутбека. Всё на своих местах, включая узкую полоску дисплея на макушке передней панели, без которого, по правде говоря, вполне можно обойтись. Удачная находка дизайнеров — отделка передней панели рифлёным алюминием тёмного цвета. Но сама панель целиком отлита из жёсткого пластика, хотя на боковинах дверей податливая кожа сочетается с мягким полиуретаном.

Впрочем, некоторые сдвиги в этом направлении есть. После нынешнего обновления Subaru Outback 2.5 стал дешевле на 60 тыс. рублей (от 1 455 000 рублей). И это без учёта сезонных и дилерских скидок. Как говорится, мелочь, а приятно! Но куда важнее то, что теперь Outback на 24 тысячи дешевле основного конкурента — полноприводного Volvo XC70 (от 1 479 000 рублей). Странно другое. И само обновление, и сопутствующее ей снижение цены затрагивает лишь версию с оппозитной «четвёркой». На модификацию 3,6 л ни то ни другое не распространяется. В российском представительстве Subaru этот факт объясняют просто: на версию 2.5 делается основная ставка. При этом Аутбеки с шести цилиндровыми моторами и старой внешностью останутся в строю, хотя даже в равных условиях их продажи не превышали 5%. Что же будет теперь?
Salon Subaru Outback 2014 2.jpg

Недостатки передних кресел: коротковатая подушка и выталкивающая спинка. Причём последнее не получится исправить, даже полностью убрав валик поясничной поддержки. Но, присидевшись, эти особенности перестаёшь замечать. Места на заднем ряду более чем достаточно, а регулируемая в широком диапазоне спинка дивана поможет найти удобную позу. Однако третьему пассажиру придётся мириться с высоким трансмиссионным тоннелем. Погрузку вещей в багажник омрачает высокая кромка заднего бампера. Зато сам отсек едва ли разочарует: 526–1690 литров.
Сам Outback в целом неплох. В салоне просторно, качество подгонки деталей с минимальными допусками, а рулевая колонка регулируется в широких диапазонах. Да и сидеть мне удобно, хотя многие коллеги жалуются на коротковатую подушку кресла. Однако современному кроссоверу негоже иметь переднюю панель, сплошь сотканную из твёрдых сортов пластика. И один-единственный свеклоподъёмник с режимом auto тоже не комильфо. Как и трио разновеликих дисплеев, которые в разной степени лишь дублируют показания друг друга. Но как узнать средний расход топлива? Получилось случайно: в попытке обнулить одометр я нажал на неприметный штырёк в комбинации приборов. Многие скажут — дело привычки. Но зачем привыкать к сложностям, если есть простые решения? К слову, повышенным аппетитом Outback не страдает: проездивший два дня с педалью газа в полу кроссовер расходовал менее 15 литров на сотню. Отличный результат!

Subaru Outback 2014 Moldova.jpg

Подвеске Аутбека вполне по силам разгладить неровный карельский зимник (левое фото). Причём чем больше брака под колёсами, тем больше восторга испытывает водитель. На асфальте совершенно обратная ситуация: чем глубже ямы, тем больше нареканий к работе подвески.
Но Outback противоречив не только в организации рабочего места водителя. Этот автомобиль — само противоречие! Берёшься за руль и радуешься чёткой фиксации баранки в около нулевой зоне. И прямую автомобиль держит отлично: никаких проблем даже на разбитых участках дорог. Но стоит заложить вираж, и прежняя железобетонность рассыпается. В повороте мне остро не хватает обратной связи. То же самое можно сказать и про подвеску. На щербатом просёлке это просто праздник какой-то! Что под колёсами, волна, яма или же трамплин, совершенно не важно. Outback валит по карельским зимникам без раскачки и ударов. Энергоёмкость потрясающая! А вот на асфальте подвеска работает так, будто амортизаторы опустели наполовину. Даже на мелких неровностях былой упругости нет и в помине. А на крупных и средних в салон проходят удары. Причём от глубины ямы их сила почти не зависит. Жёстко и не комфортно в любом случае. Хотя пробоев по-прежнему нет.
Subaru Outback 2014 zimoi.jpg

Ход задней подвески невелик. Впрочем, диагональных вывешиваний Outback не боится — помогает система VDC, имитирующая работу межколёсных блокировок.

Но, пожалуй, больше всего вопросов к настройке электронных систем. Что при вывешенных колёсах Outback продолжает двигаться вперёд — это хорошо. Но почему неотключаемая система стабилизации более всего напоминает тюремного охранника? Чуть оступился — и тут же расстрел пулемётной очередью подтормаживаемых колёс. А если ещё и трекшн-контроль не деактивирован, то попутно электроника душит двигатель, лишая возможности вытянуть автомобиль из заноса. Скажете, при столь строгом «ошейнике» скольжений задней оси можно не опасаться? Я тоже так поначалу думал. Но оказалось, что продавить заслоны системы не так уж и сложно, достаточно немного ошибиться со скоростью входа в вираж и порезвее довернуть руль.

шасси Outback  2014.jpg


Несмотря на то что шасси Аутбека настроено с огоньком, размашистая езда со скольжениями тут же пресекается не отключаемой системой стабилизации. Стоит на несколько градусов отклонить руль в сторону заноса (а при недостатке обратной связи часто это выходит самопроизвольно), как тебя мигом берут под контроль.

А может, столь строгая узда — мера вынужденная, спровоцированная более грубыми ошибками в настройках шасси? Ответить на этот вопрос однозначно не берусь. Добавлю лишь, что на скользком покрытии отправить Outback в скольжение можно без лишних усилий. И если в этот момент оставить автомобиль без тяги, то он подвисает словно в вакууме, полностью лишая водителя информации о загруженности колёс. А дальше… вновь знакомый стрекот системы стабилизации.
Subaru Outback 2014 по внедорожью.jpg


Подняться на Аутбеке в гору порою проще, чем спуститься с неё. При остановке на подъёме от скатывания вниз автомобиль удерживает система HHC (Hill Hold control). Правда, по умолчанию она не работает, для её активации необходимо нажимать соответствующую кнопку. Но на спуске помощь электроники не предусмотрена вовсе.
К чему нет вопросов, так это к связке «мотор — вариатор». Да, порой атмосферной «четвёрке» не хватает тяговитости на малых оборотах. Но тут выручает настроенная почти идеально бесступенчатая трансмиссия. Вариатором Lineartronic с гидротрансформатором, как у обычных «автоматов», субаровцы могут гордиться по праву. Это как раз тот случай, когда технически более сложная конструкция оправдывает вложенные в неё средства. Невелика беда, что порой ощутимы задержки в ответ на действия акселератором, зато в отличие от дорогих и капризных «преселективов» такая трансмиссия исключает рывки и всегда работает плавно. И даже тот факт, что свои максимальные 229 Н•м оппозитная «четвёрка» выдаёт лишь ближе к пятитысячной отметке, меня не смущает. В моём личном рейтинге голос работающего на высокой ноте «боксёра» проигрывает лишь моторам V8 старой закалки. В общем, тут есть что послушать!

Тест драйв Subaru Outback 2014 Молдова.jpg

Тест-драйв в стиле квест?! Должен признаться — занятная штука! Ты колесишь по разномастным дорогам, выполняя задания. Цель — собрать необходимый инструментарий для финального упражнения: осуществить подъём трёхпудового камня, под которым спрятаны памятные сувениры. Наш экипаж оказался то ли самым находчивым, то ли самым ленивым — в подъёме булыжника мы задействовали Subaru Outback.
Что же касается вагонных споров… Всё разрешилось вполне банальным перемирием: журналисты, автогонщики и поклонники марки пришли к логичному выводу, что тип полного привода не так уж и важен, главное — чтобы водитель не испытывал проблем во время движения. Однако из песни слов не выкинешь. «И оба сошли где-то под Таганрогом, среди бескрайних полей…» На протяжении трёх последних лет продажи автомобилей Subaru в России стабильно держатся на предпоследнем месте среди японских производителей. Хуже продавались только Infiniti! Причины? Не стану утверждать, что виной всему уход Subaru из большого спорта. Но 19-летний опыт выступлений в WRC был именно тем золотым запасом, что обеспечивал Плеяд особым авторитетом среди автопроизводителей. А без него тот же Outback — просто ещё один универсал повышенной проходимости с присущей японцам экономией на спичках и завышенным ценником. Вот и получилось, что Subaru пошла своей дорогой, а покупатель — своей.

Техника

Subaru Outback двигатель.jpg


Полностью алюминиевая оппозитная «четвёрка» EJ25 с парой распредвалов в каждой головке блока оснащена распределённым впрыском топлива и системой регулировки фаз на впуске (AVCS).
вариатор Lineartronic.jpg


Субаровский вариатор Lineartronic с цепью фирмы Luk (как у коробки Multitronic Audi) — единственная на сегодня бесступенчатая коробка, способная работать, будучи установленной продольно, вкупе с полным приводом. Функцию привычных для вариаторов пакетов фрикционов здесь выполняет традиционный гидротрансформатор. То есть японцы создали гибрид вариатора и «автомата». По опыту знакомства с Subaru Legacy мы знаем, что такая комбинация не отличается расторопностью. Зато японцы уверяют, что благодаря блокировке гидротрансформатора на скорости свыше 8 км/ч экономится топливо. А ещё Lineartronic отличается малым временем переключений в условно ручном режиме: виртуальные ступени сменяются всего за 0,1 с.



Система полного привода Subaru Outback 2014.jpg


В системе полного привода Subaru Outback с 2,5-литровым мотором и вариатором Lineartronic используется электронноуправляемая многодисковая гидромуфта. В штатных режимах движения тяга между осями делится в пропорциях 60:40, а в случае пробуксовки на заднюю ось может приходить до половины крутящего момента. Надёжность и работоспособность фрикционной муфты при продолжительной пробуксовке (риск перегрева) обеспечена её расположением — в картере коробки передач. В этом случае и вариатор и сама муфта работают в едином гидроконтуре, объём которого в несколько раз больше, чем у редукторов с отдельным картером.
История

История Subaru Outback.jpg


Первые Subaru с приставкой Outback (малозаселённая местность, глушь) появились в линейке японской фирмы в 1995 году. И хоть по сути это была лишь внедорожная модификация модели Legacy, от первоисточника Аутбеки отличались лишь дополнительным пластиковым оперением и увеличенным до 185 мм дорожным просветом (позже клиренс вырос до 200 мм), Outback ознаменовал рождение нового класса автомобилей — универсал повышенной проходимости! Впрочем, кроме «вагона» Outback мог быть и четырёхдверным седаном, который был востребован за океаном. Двигатели — оппозитные «четвёрки» 2,0 и 2,5 литра (135 и 165 л.с.) — агрегатировались с пятиступенчатой «механикой» или с четырёхступенчатым «автоматом». От типа коробки передач зависела схема полного привода: постоянный полный, с вискомуфтой в качестве межосевого дифференциала и демультипликатором, для версий с «механикой», а также с электронноуправляемым многодисковым сцеплением для машин с «автоматами». Кроме того, для внутреннего рынка были доступны интересные опции вроде блокировки заднего дифференциала и адаптивной пневмоподвески, от которой, впрочем, быстро отказались: система оказалась сложной и ненадёжной.

Второе поколение кроссовера Subaru Outback.jpg

Второе поколение кроссовера, появившееся в 2000 году, создавалось по тому же нехитрому принципу, что и первое. Но теперь Outback стал самостоятельной моделью, избавившись от приставки Legacy, а под его капотом наряду с прежними «четвёрками» мог стоять оппозитный шестицилиндровый мотор объёмом 3,0 л (209 л.с.). Продолжился и выпуск версий с кузовом седан. А ещё специально для американских покупателей на базе Аутбека с 2002 по 2006 год выпускался четырёхдверный пикап под собственным именем Baja. Любопытно, но наряду с гоночными Импрезами Outback также весьма успешно засветился на раллийном поприще. В 2002 году, стартовав из Сиэтла (штат Вашингтон) в рамках марафона Alcan Rally, кроссовер под управлением экипажа из трёх человек доехал до Полярного круга и первым вернулся обратно. В 2006 году тот же успех смог повторить Outback нового поколения.

Subaru Outback третьего поколения.jpg

Subaru Outback третьего поколения появился осенью 2003 года. Нарочитая внедорожность в дизайне уступила место лаконичности: некрашеного пластика на кузове стало меньше. Мощность оппозитных «четвёрок» 2.0 и 2.5 стала выше (140 и 165 сил соответственно). А на местном рынке Outback обзавёлся ещё и турбоверсией с отдачей 250 л.с. Флагманскую «шестёрку» кардинально обновили ещё в 2000 году на машине прошлой генерации — её мощность повысилась до 245 сил. Расширился и выбор гидромеханических трансмиссий: появился пятиступенчатый «автомат». Но, пожалуй, главная техническая новость «третьего» Аутбека — это появление в марте 2008 года двухлитрового оппозитного турбодизеля отдачей 148 л.с., который комплектовался только механической коробкой передач. Вначале пятиступенчатой, а годом позже — полностью новой «механикой» с шестью ступенями.

Фото Subaru Outback 2014 крупным планом:

Subaru outback 2014 Photo 1.jpg Subaru outback 2014 Photo 2.jpg Subaru outback 2014 Photo 3.jpg Subaru outback 2014 Photo 4.jpg Subaru outback 2014 Photo 5.jpg Subaru outback 2014 Photo 6.jpg Subaru outback 2014 Photo 7.jpg Subaru outback 2014 Photo 8.jpg Subaru outback 2014 Photo 9.jpg Subaru outback 2014 Photo 10.jpg Subaru outback 2014 Photo 11.jpg Subaru outback 2014 Photo 12.jpg
Subaru outback 2014 Photo 14.jpg Subaru outback 2014 Photo 15.jpg


Алексей Смирнов. Фото компании Subaru
 
Последнее редактирование: