Еду в Европу

  • Автор темы patliselvis
  • Дата начала
  • Добро пожаловать в Subaru Club Молдова! ✌️

    Вы попали на страницы нашего форума, который существует с далекого 2011 года ❤️

    Для моментального ответа и вашей поддержки, пожалуйста присоединяйтесь и задавайте ваши вопросы в нашей группе Telegram

    Также присоединяйтесь к нам в социальных сетях Facebook и Instagram

    ❗Данное уведомление можно скрыть нажав на крестик в правом верхнем углу )
patliselvis

patliselvis

29 Апр 2012
240
187
38
Gagauz Yeri
Всем привет. Появился такой вопрос: Собрался ехать в Европу на своем авто. Какие необходимы документы, страховки, венеты и все подобное. Раньше просто Украина, Россия. Вопросов не возникало. Еще отдельный вопрос: у меня трещина на лобовом. Знакомые говорят, что через границу в Румынию не пустят. Кто что знает?
 
San-Sei

San-Sei

Совет клуба
16 Июн 2011
631
74
38
Кишинёв
Нахожусь в Европе на своём авто, кроме техпаспорта и зелёнки, надо мед страховку, рувенету покупать в каждой стране, есть исключения где не надо....а дальше тапку в пол и пошёл....
 
patliselvis

patliselvis

29 Апр 2012
240
187
38
Gagauz Yeri
а можно
Нахожусь в Европе на своём авто, кроме техпаспорта и зелёнки, надо мед страховку, рувенету покупать в каждой стране, есть исключения где не надо....а дальше тапку в пол и пошёл....
а можно поподробнее что за "рувенета" и где ее брать и медстраховка?
 
Denis

Denis

Совет клуба
28 Июл 2011
1.594
64
38
47
Кишинев
www.hammer.md
а можно

а можно поподробнее что за "рувенета" и где ее брать и медстраховка?
Страховка обычная, к примеру когда визу оформляешь у посольства тусят тетки, что-то около 5 евро платил когда на неделю ездил, по идее в любой страховой открывают.
Рувинеты, не знаю как в румын, а в цивилизованных странах на переехдах или на заправках продают. Дает право передвигаться на авто. Если коротко.
http://www.rca.md/ зеленку выбирал тут, оч удобно, привезли прямо на работу.
 
patliselvis

patliselvis

29 Апр 2012
240
187
38
Gagauz Yeri
Страховка обычная, к примеру когда визу оформляешь у посольства тусят тетки, что-то около 5 евро платил когда на неделю ездил, по идее в любой страховой открывают.
Рувинеты, не знаю как в румын, а в цивилизованных странах на переехдах или на заправках продают. Дает право передвигаться на авто. Если коротко.
http://www.rca.md/ зеленку выбирал тут, оч удобно, привезли прямо на работу.
спс. про заправки не знал. у меня румынский паспорт. поэтому виза не потребуется.


А про треснутое стекло кто, что слышал. будут проблемы при въезде или лучше сразу поменять?
 
V

Vlad B4

30 Апр 2012
43
1
18
Молдова,Россия
Как в Европу будешь заезжать на таможне скажешь что вчера поменял,а прямо перед ними поймал камушек,и вот и едешь в Европу за новым стеклом,честно говоря не знаю как в Европу,но в Грузию не пускают.
 
patliselvis

patliselvis

29 Апр 2012
240
187
38
Gagauz Yeri
короче, еду в Парбриз Сервис менять стекло. все равно дешевле будет , чем если обратно возвратят)))
 
Макс

Макс

Админ
13 Июн 2011
1.286
275
38
Дима у тебя какой маршрут? Ты отдыхать или по работе?
 
patliselvis

patliselvis

29 Апр 2012
240
187
38
Gagauz Yeri
я на отдых. Румыния, Болгария, и конечный пункт Греция. (Румыния , Болгария транзитом)
 
patliselvis

patliselvis

29 Апр 2012
240
187
38
Gagauz Yeri
маршрут 1.JPG
 
patliselvis

patliselvis

29 Апр 2012
240
187
38
Gagauz Yeri
Всем привет. Начну отчет о своем путешествии в Грецию. Заранее прошу прощения, потому как отчет подобного плана пишу впервые.
Итак. Планы были следующие: 1. Добраться до границы нашей «необъятной » Родины. 2. Проезд транзитом через Румынию, Болгарию(в последней переночевать) и наконец : №. 3 Путешествие по самой Греции (с многочисленными остановками и ответвлениями от основного маршрута).
Сам маршрут был такой: Было решено объехать столицы Бухарест и Софию, потому что долго бы пришлось по пробкам шататься. Итак Кишинев- Вулканешты. Потом Галаць, Браила, Каларашь, преправа через Дунай. Силистра, дорога на Шумен –Тырговище. Тут мой GPS сглючил на пару со мной и я поехал в город Шумен, Велики Переслав, Драгановец, Вырбица. Вместо того , чтобы с трассы Е70 свернуть на Е772 и на 48 на Тырговищте, потом Омуртаг, Котел. А уже потом на Ямбол. Это участок повнимательнее. Иначе вспомните всех родственников. Дальше частично скопипиздил с одесского форума: В Омуртаге поворачиваете налево и идете вниз на Котелский перевал по дороге 48. На перевале много окультуренных источников ключевой воды. После перевала входите в дорогу7 и идете по ней до Елхово. Перед Елхово заправка(примерно 6 км до Елхово в поле слева по ходу на трассе. )Там заправил 34 литра на 54 евро(железо-евро монеты тоже взяли). Не забудьте сторговаться по курсу. Из Елхово выходите по 76 дороге , потом уходите на Свиленград(граница с Грецией - Орменио).
Ставлю дополнительно ссылку по поводу маршрута. Может кому пригодится: http://forum.od.ua/showthread.php?t=1486696
1. Добраться до границы нашей «необъятной » Родины. Так как живу я на юге в Вулканештах, то решил заехать к себе домой, а уже оттуда через пункт таможни через Галац пересечь границу. Дорога до Комрата еще ничего, на семерочку. Дальше полная Ж… Особенно после перекрестка Балабаны-Тараклия. Ехать невозможно : 30 -40 км.ч. , проклинаешь всех , кого только можно. Но ничего , до Вулканешт как-то дотянул. Там переночевал, оставил свою кошку и вперед с утреца в дорогу. Дорога до Таможни Джурджулешты-Галац не для слабонервных, здесь асфальт это только слово из словаря, о его существовании местные знают только по рассказам приезжих. Я бы порекомендовал сразу из Кишинева брать на Леушены , и уже по Румынии вдоль границы добираться до Галац, или на крайний случай через Леово на Кагул, а уже из Кагула можно въехать в Румынию. Там дорога еще более менее. Но мы не ищем легких путей, так же было желание добраться до крайней точки страны и заправиться бензином под горлышко по местным ценам, чтобы сэкономить на разнице в топливе. (В итоге разница отрицательно сказывается на состоянии ходовой авто и моего настроения в принципе ).
 
patliselvis

patliselvis

29 Апр 2012
240
187
38
Gagauz Yeri
День 1. Дороги в Румынии довольно неплохие, причем очень порадовало то , что почти до границы с Болгарией дорога почти прямая, никаких серпантинов , в отличии от Болгарии. Границу Болгарии-Румынии пересекал через Дунай на пароме в пункте Кэлэрашь-Силистра.
DSC_8619.JPG
При наличии европейского паспорта(у меня румынский) таможня чисто формальная , в отличии от пересечения границы с Украиной , где можно застрять в очереди на несколько часов. На сайте нашел расписание передвижения парома. Строил маршрут так, чтобы успеть к определенному времени. Оказалось зря! Паром ходит без графика: как наполнится, так и отправляется. На переправе со стороны Румынии билеты продает местный «пахан». Как в 90-е. Когда мы сделали ему замчание по поводу того, что он пускает вперед другие машины вне очереди , то он в грубой форме объяснил, что мол, переправа частная, не нравится 3.14 Z дуйте / Переправа стоит 35 румынских лей. Лучше сразу купить 100 румынских лей :
 
  • Like
Реакции: GeNeTiC_FREAK и Natty
patliselvis

patliselvis

29 Апр 2012
240
187
38
Gagauz Yeri
Во первых вас не обманет этот Паханчик , который внешне напоминает наших гаишников, то есть по форме стремится принять форму идеального шара. Потому как: если у вас не окажется румынских лей , то он предлагает переправу за «символические» 25 евро(нехилый такой курс). Кстати я так и не понял кто он по национальности. Говорит и по-русски, по-румынски и по-болгарски. Короче , везде сидел.
Во вторых сэкономите время, деньги и нервы: 2 по 35лей на переправу и 2 по 13.5лей на РоВиниету(13.5 за неделю, если впишитесь в 7 дней), для передвижения по их дорогам.
Потом 30 минут на пароме по Дунаю и вы в Болгарии. Эта страна меня разочаровала, конечно(((. Дороги сплошной серпантин, плюс местами похуже чем у нас будут. Поэтому по Болгарии я бы советовал тщательнее и заранее прокладывать маршрут. По дороге в ту сторону не добавил в свой ДЖИ 3.14 ASS пару городов, которые советовал на одном Одесском форуме один мужичек , в итоге пожалел. (А ведь мужичек предупреждал : Слушайте меня , а не GPS). Попал на горный серпантин километров так на 40, да еще и с неважным покрытием. Короче пока все в Кишиневе собрались на автослалом , я устроил одиночный заезд вне конкурса в Болгарии.
Снимокjhj.JPG


Дальше куча сел где полно цыган. Их там реально больше , чем в Румынии. Прямо села цыганские. Дома там убитые. Видел один дом, так на нем часть стены обрушилась, но при этом на крыше по периметру 3 параболические антенны. Короче цыги без Сателитов никуда. При планировании поездки был забронирован номер на ночь в отеле в городе ЯМБОЛ. Уже при въезде меня начали терзать смутные сомнения по поводу правильности нашего выбора. С самого начала нас встречали целое стад…, простите целые толпы цыган в рванье. Но потом добрались до отеля. Осмотрелись . Вроде «ниче так» оказался.
DSC_8633.JPG
Безистен . Турецкая постройка в Ямболе
 
  • Like
Реакции: GeNeTiC_FREAK и Natty
patliselvis

patliselvis

29 Апр 2012
240
187
38
Gagauz Yeri
День второй. На утро пошел протереть лобовое стекло от мошек , из-за которых всю дорогу ничего не было видно. Кстати пожалел, что не купил дополнительно летний омыватель потому , что простая вода нифига не смывает. Каждые 3 часа приходилось делать остановку, чтобы нормально протереть стекло ветошью. Так вот: пошел я с утра протереть стекло, потому как предстояла долгая дорога до Греции(еще с 750-800 км). А дворники мои куда-то пропали. Как по велению Амаяка Акопяна куда-то испарились. Трындец! Пошел на RECEPTION разбираться. А они мне такие: типа это в первый раз такое и т.п. Я говорю, мол, показывайте видеозапись с парковки у вас же камеры и обещали, что все безопасно. Как оказалось камеры - бутофория, правда они не признались в этом , сказали , что у них есть специальный мастер , но сегодня он не может проверить а только с понедельника и с 10.00. В итоге пока моя жена не устроила скандал и не заставила их вызвать полицию они не пытались даже ничего сделать, упираясь, что такое ВПЕРВЫЕ! Ага, впервые , в городе где полно цыган. Кстати также пытались отодрать передний номер, но ввиду моей предусмотрительности(я закрепил его пистолетом на заклепки без шурупов) им ничего не удалось. Вырвали только крайние клепки из бампера, средние оказались крепче и эти 13 друзей Оушена ограничились дворниками. По приезду ментов нарисовалась и хозяйка отеля . Чтобы не иметь лишних проблем, она с ними договорилась о чем-то на своем . В итоге менты просто переписали номера и имена из наших документов, чтобы самим заполнить Дело, а хозяйка отеля провела нас до автозаправки, где купила нам «Шчетачки»(ударение на «а»). Так они называли дворники. Потеряв 1.5 часа своего времени и позатракав , мы наконец свалили из этого отеля и этого «прекрасного» города , прихватив с собой яблоки с завтрака ,которые не успели сразу съесть. Они , как вышло в последствии, оказались гнилыми внутри. «Чудный » город! Пока в нем
не побываешь. Ни в коем случае не советую в нем вам перекантоваться, только если проездом захотите посмотреть на крытый Турецкий рынок «Безистен», и сразу валить оттуда. ___)))

Несмотря на отрицательные эмоции , которые во мне вызвала эта страна , есть все таки кое что, что понравилось. Вдоль дороги по всей территории Болгарии через каждые 2-3 км есть вот такие островки(коих в нашей стране 1 на 50км), где можно остановиться без помехи для движения, отдохнуть, проверить авто, а возможно и оросить бескрайние болгарские поля Влагой молдавской наглости.
IMG_1659.JPG

На обратном пути, проезжая по одному из ЦЫГАНСКИХ СЕЛ увидели цыганскую свадьбу. Село КОТЕЛ. Зрелище то еще . Жаль не сфотографировал. Жена очень настояла остановиться и пофотать, но опыт предыдущего пребывания в одном их таких «заповедных» сел меня остановил и мы просто проехали мимо. Но видели бы вы какие перцы варятся в этом «КОТЛЕ». Эдакие реальные пацаны.
Ну да фиг с ними. Всё таки Греция впереди!

Доехали до города Свиленград, что на границе с Грецией и пройдя границу вздохнули свободно. Почти сразу после таможни начинается отличная трасса , через 100 км переходящая в автобан. А там вообще сказка!
IMG_1459.JPG
DSC_8678.JPG
Ограничение 130. Разгоняюсь до 138-140 , включаю круиз и вот оно счастье автолюбителя. Вот для таких трасс была придумана моя машина, а не для определения глубины ям на дорогах моей родины. Проходим 600 км за 4.5 часа до Салоников и идем гулять по городу. По дороге встречаются несколько станций оплаты автобана TОLL ROAD от 1.5 до 2.5 евро. До Салоников вышло где-то 8.5 евро в итоге.
IMG_1494.JPG

Сразу отступлюсь, но весь наш отдых по большей части напоминал «Крестовый поход». Обход всех известных и неизвестных церквей и развалин, коих в Греции не счесть. Цена бензина там от 1.6 до 1.78 евро за литр. К слову сказать на нашем бензе проехал туда 1200км. на утро проверил = выжрало 400 гр. масла. Долил. Обратно ехал на их бензике. Дома проверил масло на уровне. Нихрена не сожрало. Как мне объяснили - в нашем топливе больше примесей серы, от того и расход масла.
DSC_8687.jpg
 
  • Like
Реакции: GeNeTiC_FREAK
patliselvis

patliselvis

29 Апр 2012
240
187
38
Gagauz Yeri
Город Салоники действительно, как писала NATTY,тесный. Чем -то напоминает Стамбул своими узкими улочками, кругом знаки запрещающие парковку, под которыми куча машин. Ведь всё таки второй по величине город в Греции. Когда наконец нашел место для парковки начинаешь по-другому видеть этот город. Пешком он уже местами напоминает знакомую Одессу , никто никуда не спешит, куча молодежи. Большинство сидит по многочисленным кафешкам и фигачит ФРАППЕ – кофе со льдом (фрапучат, как потом мы с женой говорили между собой). Город красивый , но мы были там всего 3 часа и особо не успели познакомиться с ним. Пообедали в случайной таверне. Цена приятно удивила. Заказали 1 салат и 1 МУСАКА. Накормить с этой порции можно было троих. У греков вообще большие порции . Несмотря на то , что официанту мы сказали , что пить ничего не будем нам принесли литровую бутылку ледяной воды и 2 стакана. Как оказалось , это для них норма – обязательно вода бесплатно и везде. Наевшись до отвала и заплатив всего 7 евро пошли отыскивать что бы где посмотреть…
DSC_8690.JPG

нашли Жигули -пятерочку. Вотражении
IMG_1344.JPG

IMG_1375.JPG

Очередное разбитое древнее наследие.
IMG_1387.JPG

Все такси в городе синие с белыми крышами.
IMG_1406.JPG

Затертый до блеска палец Аристотеля.
IMG_1422.jpg

Белая башня и куча гуляющей вокруг молодежи
 
  • Like
Реакции: GeNeTiC_FREAK
patliselvis

patliselvis

29 Апр 2012
240
187
38
Gagauz Yeri
Вечером , уставшие добрались до отеля . Хозяйка оказалась очень приветливая и добрая. Вообще все греки необычайно доброжелательны и щедры. Меня даже это поначалу пугало. «Какой я зашуганный оказывается на фоне этих открытых людей», - именно такие мысли навевает когда общаешься с этим народом. В тот же вечер нам в номер хозяйка отеля, хотя нет , это не отель. Называлось CHALET CАSTELLO. Это как трехэтажный дом с 12 номерами, которые сдаются,где живут муж, жена и их дочь, и они же обслуживают постояльцев.
DSC_8720.JPG

Кроме них там было всего 2
наемных помощника. Все как дома , отношение, еда, чувство свободы. Так вот хозяйка нашего дома принесла нам в номер бутылку вина и поднос с закуской в подарок. Мелочь , а приятно.
IMG_1463.JPG

DSC_8706.JPG

Вот такой чудесный вид открывался из окна. С одной стороны море и замок, с другой вид на гору Олимп.
DSC_9137.JPG

День третий. Счастье есть. Про случай в Болгарии уже и не вспоминаешь . Хочется всё увидеть и побыстрее. Пляж. Солнце . Море.
 

Вложения

  • DSC_9137.JPG
    DSC_9137.JPG
    3,7 MB · Просмотры: 955
  • Like
Реакции: GeNeTiC_FREAK и Natty
patliselvis

patliselvis

29 Апр 2012
240
187
38
Gagauz Yeri
День четвертый. Метеоры.Рассказать трудно. Нужно видеть. Но как я прочитал на одном форуме: ни одно фото с этих мест не передаст ту атмосферу , которая тебя накрывает при виде всего этого чуда воочию.
DSC_8808.jpg

вид на мой(в смысле где проживал) поселок Неос Пантелеймонос
DSC_8900.JPG

При подъезде к городу, где находится Метеора.
DSC_8933.jpg

DSC_8994.JPG
DSC_8985.JPG

Красота да и только
 
  • Like
Реакции: GeNeTiC_FREAK и Natty
patliselvis

patliselvis

29 Апр 2012
240
187
38
Gagauz Yeri
День пятый . Море солнце и жара.
DSC_8879.JPG

Вот такие солнечные батареи почти на всех крышах домов.
DSC_8827.JPG

Кто-то парит по небу ни о чем не переживая. Вообще греки расслабленный народ. Не любят парится, и умеют отдыхать.
DSC_9103.JPG

Интересное название для корабля
DSC_9104.JPG

А это по ходу была команда с этого корабля, которая настойчиво просила сфотографировать друг друга. Что-то типа: "Сфотографируйте этого придурка. НЕТ!. Сфотографируйте этого!"
 
  • Like
Реакции: GeNeTiC_FREAK